На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

unknown / неизвестное

2 455 подписчиков

В Китае снова увидели силуэт призрачного города

6 мая, примерно в 3 часа дня, над морем неподалеку от китайского города Циндао (провинция Шаньдун) возник загадочный образ, похожий на скопление высоких домов. «Призрачный мегаполис» был виден очевидцам около 2 часов, затем без следа растворился в воздухе. Свидетелями столь необычной и даже пугающей картины стали сотни местных жителей. Естественно, многие из них запечатлели предполагаемый мираж на фото и видео (esoreiter.ru)

Подобные «эфемерные города» замечают в Китае сравнительно часто. По словам специалистов, всему виной здешний смог, частицы которого искривляют солнечные лучи. При определенных условиях искаженный свет способен, дескать, переносить на расстояния нескольких километров очертания различных крупных объектов вплоть до целых жилых массивов. В КНР, где экологическая обстановка сегодня весьма печальна, такое может происходить достаточно часто.

Но это, впрочем, лишь одна из теорий. Кто-то считает, что на самом деле всему виной портал в параллельный мир или столкновение двух реальностей. По мнению других пользователей Сети, речь идет о невидимом футуристическом городе, который случайно сбросил камуфляж. Наконец, находятся люди, которые утверждают, что перед нами хрономираж – загадочное явление сверхъестественной природы, позволяющее наблюдать образы и события из прошлого или будущего.

Кстати, такие «небесные города» люди видят и во многих других частях земного шара, где, кстати, нет никакого смога и прочих «реалистических предпосылок» для подобных «миражей». Например, жители деревни Дадули в Нигерии три года назад наблюдали огромный город, плывший в небе, причем он был настолько реалистичным, что в нем можно было рассмотреть различные детали, скажем, дома, деревья, машины, и даже слышать привычный городской шум. Другое дело, что призрачные горда в небе над Китаем появляются с пугающей периодичностью, словно в этом месте соприкосновение нашей действительности с параллельными мирами наиболее тонкое. Или это все-таки хрономиражи, которые, как известно, четко привязаны к определенной местности?..

Картина дня

наверх