На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

unknown / неизвестное

2 455 подписчиков

На Марсе найдено геологическое образование, аналогичное земному Стоунхенджу

Снимок поверхности Марса



В настоящее время достаточно большое количество энтузиастов добровольно "перелопачивают" тысячи изображений, переданных на Землю марсианскими исследовательскими аппаратами в поисках чего-нибудь интересного и необычного. И одной из таких необычных находок стало обнаружение загадочного круга из камней на поверхности Красной Планеты, которое во многом очень напоминает известное каменное сооружение в Стоунхендже, Уилтшир, Великобритания.

Это образование, естественно, получило название "Марсхендж" (Marshenge), но все ведущие эксперты и ученые-планетологи сходятся во мнении о том, что эти каменные круги были сформированы в результате естественных процессов, которые проходили на Марсе абсолютно аналогично процессам, происходящим сейчас на Земле. К примеру, цикл таяния и замерзания вечной мерзлоты может заставить участки грунта "крутиться", а каменистые породы, которые подвергаются воздействию этого процесса, медленно разламываются на мелкие кусочки. Все это может привести к тому, что достаточно большие валуны и куски скал будут медленно сползать даже по не очень крутым склонам, формируя на этих склонах круглые или многоугольные каменные "цепочки".

Марсхендж

 


Однако, открытие "марсианского Стоунхенджа" вызвало бурную реакцию со стороны любителей всевозможных "теорий об инопланетянах и инопланетных заговоров". "Все это выглядит ужасающе подобно тому, что имеется у нас на Земле" - пишет на странице своего блога один из таких любителей с ником "Mr Enigma", - "В этом есть что-то крайне странное и оно очень похоже на сооружение Стоунхенджа, которое было возведено неизвестно кем и неизвестно в каких целях. Я могу допустить, что древние строители Стоунхенжда могли посетить и Марс, создав там еще одно подобное сооружение".

Стоунхендж


"Все это, конечно, является лишь предположениями и плодом фантазии некоторых людей" - пишет Найджел Уотсон (Nigel Watson), автор книги "UFO Investigations Manual", - "Но такие факты могут усилить убежденность в своей правоте тех людей, которые верят в то, что такие памятники, как Стоунхендж, были построены инопланетянами, посещавшими Землю в далеком прошлом. Мнение различных скептиков уже не в состоянии разрушить эти теории. А открытия типа Марсхенджа способны лишь усилить уверенность в том, что инопланетные астронавты посещали Солнечную систему и оказывали влияние на историю развития человечества".

И в заключение следует отметить, что снимок, на котором четко видно каменный круг Марсхенджа, стоящий на отдельном возвышении, был сделан камерой с высоким разрешением High Resolution Imaging Science Experiment (HiRise), которая установлена на борту марсианского орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Читайте новости науки и технологий на сайте E=mc2

http://emc2.mirtesen.ru/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх