На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

unknown / неизвестное

2 455 подписчиков

Что Гитлер на самом деле забыл в Арктике

Летом этого года на острове Земля Александры арктического архипелага Земля Франца-Иосифа было обнаружено около 500 предметов с немецкой метеостанции «Кладоискатель», работавшей здесь во время Второй мировой войны. Находка всколыхнула давние споры о причинах пребывания немцев в Арктике.

Вторая мировая война, будучи главным событием истории человечества XX века, породила невероятное количество легенд и теорий заговора. Во многом это произошло потому, что сам Третий рейх упорно себя мифологизировал. Вспомним хотя бы учение гитлеровской Германии — нацистский оккультизм.

Это дикая смесь из древнегерманских преданий, лженаучных откровений, античных мотивов и националистических взглядов, но её сумбурно-абсурдная природа вполне объяснима: чтобы заставить народ поверить в священную необходимость творимых бесчинств, нацистам была нужна риторика, далеко уходящая за грань здравого смысла, добра и зла.

Излишне говорить об оккультных наклонностях самого Гитлера. Все слышали о поисках Святого Грааля и прочих древних артефактов с магическими свойствами. Образ фюрера-оккультиста прочно вошёл в мировую культуру, хотя сам Гитлер утверждал следующее:

«У истоков наших программных требований стоят не таинственные и мистические силы, но ясное сознание и открытая рациональность. Наша цель — это культивирование естественного, природного, то есть угодного богу.

Наше смирение обусловлено преклонением перед установленными богом законами и их уважением. Мы полагаемся только на последовательное выполнение этих традиционных обязанностей. Богослужение же является обязанностью церкви, а не партии».

Но современного читателя не проведёшь такими высказываниями, что в общем-то тоже иногда мешает трезвому взгляду на действительность. Вот, скажем, фраза: «Гитлер в Арктике». Какие ассоциации она вызывает? Обычная военная операция? Вряд ли. Скорее всего, многие начнут представлять потерянные сокровища и что-нибудь вроде древа вечной жизни. Но всё же что понадобилось команде фюрера на этой холодной и пустой земле?

Если ввести в поисковую систему запрос «Гитлер в Арктике», то можно узнать много нового и о фюрере, и об Арктике. Есть даже статья о том, как Гитлер жил на острове Земля Александры чуть ли не до начала 1980-х годов, строя Четвёртый рейх для белых медведей.

Относительно мотивов его сподвижников в начале 40-х всё достаточно туманно: одни считают, что нацисты искали очередной священный артефакт, другие уверены, будто в Арктике есть секретные ходы к центру Земли, которыми они хотели непременно воспользоваться.

Конечно, сейчас невозможно разгадать истинные мотивы Гитлера — может быть, он и правда решил проверить теорию полой Земли. Однако вряд ли это было главной причиной основания станции. Жизнь, как правило, куда прозаичнее, чем сериал «Секретные материалы».

По данным, подтверждённым последними открытиями, немецкая станция «Кладоискатель» работала на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) с сентября 1943 по июль 1944 года. Это была большая хорошо оснащённая метеобаза, рассчитанная не на один десяток человек.

Можно выделить несколько причин её возникновения именно в этом месте: во-первых, находясь на Земле Александры, можно было мешать доставке оружия с Запада в СССР через Баренцево море. Во-вторых, собственно, метеосводки: немцам нужны были точнейшие данные о состоянии погоды. В-третьих, из Арктики было удобно наносить тыловые удары по центральной части СССР.

Нацисты обосновались и на ряде других северных островов, были хорошо снаряжены. Миссию «Кладоискателя» завершила довольно глупая ошибка: весь персонал базы решил попробовать медвежьего мяса, но его неправильно приготовили, после чего всех людей пришлось оперативно эвакуировать с базы с серьёзным заражением паразитами. Именно спешка, в которой были оставлены очень многие вещи, позволила позднее найти и исследовать «Кладоискатель».

Это произошло в 1951 году, когда штурман Аккуратов, пролетая над островом, увидел какой-то яркий прямоугольник. Выяснилось, что это часть базы, а вещи, брошенные там немцами, вполне пригодны для эксплуатации.

Судя по разрушениям, базу уничтожали целенаправленно, поэтому новые находки, сделанные уже в 2016 году, оказались совсем небольшими. Сейчас найденные предметы готовят к перевозке в Архангельск, а саму метеостанцию предлагают законсервировать как памятник истории.

Самым долгоиграющим мифом о немецкой станции на острове Земля Александры стала история о секретной базе подводных лодок. Энтузиасты даже рассчитали её размеры и примерное месторасположение, но специалисты не разделяют их взглядов:

«Я лично бывал на Земле Александры много раз и ежегодно занимаюсь снабжением погранзаставы. Никаких подскальных баз там нет и не было. Неоднократно был и на месте немецкой метеостанции, всё видел своими глазами. Скажу однозначно, всё очень примитивно было организовано.

Много лет выполняю задачи по снабжению полярных станций, участвую в их строительстве и авторитетно заявляю, что скрытно за короткое время базу для подводных лодок не построить» - Капитан Юрий Настеко

Стоит отметить, что изложенная чуть выше теория о причинах пребывания нацистов в Арктике соответствует воспоминаниям одного из участников немецкой метеорологической группы и не опровергается даже самыми ярыми конспирологами. Достоверно известно, что со станции было передано около 700 метеосводок, но вот правда ли, что нацисты пытались найти в Арктике ходы в другие миры, так и останется загадкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх